К основному контенту

Том Рат: Максимальный заряд

Сейчас появляется очень много качественной литературы, посвященной темам счастья, осмысленности, мотивации и вовлеченности. Наряду с такими известными авторами как Тони Шварц, Дэниэл Пинк, Дэниэл Канеман, Дэниэл Гилберт и другие, Том Рат и его книга  "Максимальный заряд" также заслуживают внимая. Автор дает очень простые и глубокие советы, делится своими инсайтами, много рассуждает о смысле и цели. В частности, он делает акцент на трех основных факторах: осмысленность, взаимодействие и энергия. Очень рекомендую почитать. А тем, у кого нет времени, привожу наиболее яркие и запомнившиеся цитаты из него книги.

 


1. ОСМЫСЛЕННОСТЬ
20% людей вчера посвятили много времени осмысленной работе

- Одерживайте маленькие победы ради большого смысла. Наполнять смыслом жизнь других важнее, чем искать смысла для себя.

- Перестаньте искать счастье. Бросайтесь в жизнь с головой.

- Ищите жизнь, свободу и осмысленность. Осмысленная работа основана на глубинной внутренней мотивации.

- Найдите заряд в самих себе. Придайте значение моменту.

- Сделайте работу не местом, а смыслом. Работа призвана улучшать ваше общее благополучие.

- Работайте ради большего, чем деньги. Не ограничивайтесь вовлеченностью. Призвание выше денег. Не дайте деньгам убить значимость вашего труда, иначе это просто будет вам стоить радости жизни.

- Избегайте сравнений с теми, кто круче. Не дайте деньгам убить смысл.

- Спросите, что нужно миру. Ваша жизнь осмысленна тогда, когда ваши сильные стороны и интересы находятся в соответствии с потребностями других людей.

- Развивайте свои таланты. Действуйте сегодня и сейчас.

- Не соглашайтесь на наезженную колею. Вы можете проложить собственный путь, встроив мечты в работу. Отбрасывайте тень — не живите в тени. Встройте мечту в работу.

- Начните сами формировать свое будущее. Не будьте заняты — будьте значимы.

- Сосредоточьтесь на малом, чтобы добиться большого. Не слушайте колокольчик Павлова. Сосредоточьтесь на 45 минут, расслабьтесь на 15

- Используйте осмысленность против болезней

- Помните о своей миссии


2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
16% людей вчера исключительно позитивно взаимодействовали с окружающими

-  Извлекайте пользу из каждого взаимодействия. То, как мы проживаем жизнь, во многом зависит от кратких эпизодов взаимодействия с окружающими.

- Верьте в добрые намерения окружающих

- Будьте позитивными 80% времени. Уделяйте максимум времени и внимания положительным аспектам любой ситуации.

- Используйте позитивные слова в качестве клея. Всегда будьте внимательны к людям.

- Начинайте с малого и будьте откровенны. Конкретные цели и правильные вопросы задают общению темп и делают его полезнее. Спрашивайте, чтобы начать разговор.

- Возьмите передышку ради отношений. Круг общения, которому мы обычно не придаем особого значения, на самом деле существенно влияет на нашу жизнь.

- Желайте того, что вы уже имеете.

- Используйте телефон в одиночестве.

- Поставьте впечатление на первое место. Самую большую отдачу дают средства, вложенные в людей и впечатления.

- Покупайте счастье для других.

- Планируйте счастье наперед.

- Не летайте в одиночку. Мы работаем эффективнее, когда сотрудничаем и получаем общее поощрение.

- Побеждайте благодаря чужому успеху.

- Аккумулируйте преимущество. Чем больше вы фокусируетесь на сильных сторонах другого человека, тем быстрее они развиваются.

- Помогайте людям увидеть возможности.

- Развивайте свою главную силу.


3. ЭНЕРГИЯ
11% людей вчера чувствовали в себе огромные запасы энергии

- Прежде всего, заботьтесь о собственном здоровье. Чтобы приносить максимум пользы другим людям, надо правильно питаться, больше двигаться и высыпаться.

- Чтобы улучшить свое здоровье, мыслите в краткосрочной перспективе.

- Напитайте свой день. Правильное питание начинается с правильных посылов и решений, а также с сознательного подхода к каждому приему пищи. Определите какая еда делает вас счастливее.

- Прежде чем бежать, научитесь ходить. Повседневная активность исключительно важна для вашего здоровья и самоощущения. Чем больше вы двигаетесь, чем лучше у вас настроение.

- Спите дольше - успевайте больше. Каждый час сна - это не лишняя трата времени, а важный вклад в ваше будущее. 

- Ешьте, двигайтесь и спите, чтобы снять стресс. Продуманные повседневные действия способны помешать накоплению хронического стресса. 

- В ответ на стресс гнитесь, но не ломайтесь. Ваша реакция на потенциальный фактор стресса даже важнее, чем сам этот фактор.


Выше приведены цитаты из книги Тома Рата "Максимальный заряд"

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Стивен Кови: Миссия компании

Перед вами одна из глав международного бестселлера Стивена Кови "Семь навыков высокоэффективных людей", посвященная важности разработки миссии организации и необходимости вовлечения всех сотрудников в ее создание. Ведь, как пишет автор, без вовлеченности нет приверженности. Наличие миссии жизненно необходимо для стремящихся к успеху организаций. Чтобы быть эффективной, такая миссия должна непременно исходить из недр самой организации. К ней в той или иной форме должен быть причастен каждый сотрудник, а не только стратеги из высшего управленческого звена - именно каждый. Сам процесс вовлечения так же важен, как и результат - готовая миссия, поскольку это вовлечение является ключом к ее реализации. В IBM было необыкновенно интересно наблюдать за процессом обучения. Снова и снова я видел, как руководители организации приходили на занятия в группы и рассказывали, что IBM держится на трех китах: достоинстве личности, высочайшем качестве и отличном сервисе. Эти три

Тони Шварц: То, как мы работаем, - не работает

Недавно прочитала еще одну прекрасную книгу, посвященную внутренней мотивации. Тони Шварц, автор таких мировых бестселлеров, как "Жизнь на полной мощности", "Искусство заключать сделки" (книга, написанная в соавторстве с Дональдом Трампом), дает отличные советы тем, кто заинтересован в собственной продуктивности и счастье - не только на профессиональном, но и на личном поприще. Очень рекомендую к прочтению эту книгу. Ниже представлены наиболее интересные цитаты, которые дают представление об основных идеях книги. > Компании с наиболее вовлеченным персоналом показали 19%-ное увеличение доходов и 28%-ный рост прибыли в расчете на акцию. Компании с наименее высоким показателем вовлеченности в рабочий процесс продемонстрировали 32%-ное снижение доходов, а прибыль на акцию упала на 11%. Если в первых компаниях 90% сотрудников не думали о том, чтобы сменить работу, то там, где интерес отсутствовал, о смене работы задумывалось 50% персонала. И надо сказать, чт

Билл Квирк: Почему внутренние коммуникации важны для компаний?

Отрывок из блестящей книги гуру внутренних коммуникаций Билла Квирка, еще не переведенной на русский язык, - Making the Connections. Using internal communication to Turn strategy into action. Автор пытается ответить  на крайне актуальный для внутренних коммуникаторов вопрос: "Почему внутренние коммуникации становятся так важны для компаний?" Внутренние коммуникации стали занимать значительно более привелегированное место в списке приоритетов генеральных директоров. Теперь они точно знают, что это важно, и понимают, что вовлечение сотрудников становится все более важным для успеха компании на рынке. Тем более что повысить вовлечённость сотрудников становится все сложнее в мире совместных предприятий, аутсорсинга и фриланса.  Возможно, именно поэтому генеральные директора требуют большего профессионализма от внутренних коммуникаторов, задавая все более сложные вопросы о том, какую пользу они могут принести. В ходе исследования   Deloitte and Touche Human Capital